2005-Année Mondiale de la Physique

 

Haut Comité de parrainage

Claude Cohen Tannoudji,   prix Nobel de physique                 Président

Pierre-Gilles de Gennes,   prix Nobel de Physique

Georges Charpak,  prix Nobel de physique

Jean Marie Lehn,   prix Nobel de Chimie

Etienne Baulieu, président de l'Académie des Sciences

Jean Dercourt,  secrétaire perpétuel  de l’Académie des Sciences

Jean Claude Lehmann,  président de l’Académie des Technologies

Alain Connes,  médaille Fields

 

Comité exécutif

La présidence du comité est assurée par Michèle Leduc, Directrice de recherche au CNRS

Laboratoire Kastler Brossel
Département de Physique de l’Ecole Normale Supérieure
24, rue Lhomond
75231 Paris cedex 05
tel : 01 44 32 20 23 ou 06 60 39 91 42
fax : 01 44 32 34 34
e mail : leduc@lkb.ens.fr

et le comité est composé des membres ci-dessous:

Gilles Cohen Tanoudji

CEA-DSM

gicotan@club-internet.fr

Olivier Dauchot

CEA-DSM; en charge de la communication de la SFP

olivier.dauchot@cea.fr

Martial Ducloy

European Physical Society; membre du comité WYP2005

ducloy@galilee.univ-paris13.fr

Etienne Guyon

ESPCI

guyon@pmmh.espci.fr

Vincent Jeudy

Palais de la Découverte

jeudy@gps.jussieu.fr

Michèle Leduc

ENS Paris

leduc@lkb.ens.fr

Stéphane Olivier

Union des Prof. de Phys. Chimie

solivier@9online.fr

Johannes Orphals

CNRS-LPPM

johannes.orphal@ppm.u-psud.fr

Rémy Mosseri

CNRS, Univ. P. et M. Curie

mosseri@ccr.jussieu.fr

Sophie Remy UPS sophie.remy@prepas.org

Claude Petipas

SFP

claude.petipas@univ-rouen.fr

Groupe de communication

La présidence du groupe est assurée par Dominique Ferriot

Jacques-Olivier Baruch, président de l'Association des journalistes scientifiques de la presse d'information (AJSPI), www.ajspi.com

Philippe Boulanger, directeur de la rédaction de la revue "Pour la Science"

Michel Crozon, LPNHE, Paris

Olivier Dauchot, responsable Communication de la Société Française de Physique

Anne-Marie Delga, chargée de communication au Palais de la découverte

Dominique Ferriot, professeure des universités au Conservatoire national des arts et métiers

Etienne Guyon, Société Française de Physique

Marie-Jeanne Husset, directrice de la rédaction de "60 millions de consommateurs"

Marie-Odile Monchicourt, chroniqueuse scientifique à Radio-France

Rémy Mosseri, directeur de recherches au CNRS, responsable du projet "2005: Paris Ville-Lumières"

Membres invités:

Michèle Leduc, Présidente du comité exécutif, Laboratoire Kastler Brossel, ENS

Claude Petipas, chargée des relations avec les responsables locaux de la SFP