Liste exhaustive de tous les récipiendaires de prix SFP

depuis la création de la société, jusque 2002

Mise à jour le 23 décembre 2002



Retour à la page des prix...


Nota Bene :
  • Le prix Gentner-Kastler est décerné conjointement avec avec la Société Allemande de physique (DPG).
  • Le prix Holweck est décerné conjointement avec l'"Institute of Physics" (IOP).
  • Liste des prix décernés :
    Rammal - Jean Ricard - Félix Robin - Jean Perrin - Louis Ancel - Aimé Cotton - Paul Langevin - Joliot-Curie - Félix Esclangon - Léon Foucault - Yves Rocard - Plasma - Jeune Chercheur (Daniel Guinier, Saint Gobain) - (Les prix IBM ne sont plus attribués depuis 1994)

  • PRIX GENTNER-KASTLER
    1986	BREZIN Edouard
    1987	OTTEN E.W.
    1988	NEVEU André
    1989	DRANSFELD Klaus
    1990	BERGÉ Pierre
    1991	KOTTHAUS Jörg Peter
    1992	ROSSAT-MIGNOD Jean
    1993	KIRSTEN Till
    1994	DAVIER Michel
    1995	SCHMIDT-PARZEFALL Walter
    1996	ZINN-JUSTIN Jean
    1997	SCHERM Reinhardt
    1998	VÉDRENNE Gilbert
    1999	STAUFFER Dietrich
    2000	BROYER Michel	
    2001 	KLEINKNECHT Konrad
    
     

    PRIX HOLWECK
    1946	SADRON Charles
    1947	de C. ANDRADE EdwardNevil
    1948	ROCARD Yves
    1949	BATES L.F.
    1950	JACQUINOT Pierre
    1951	Sir R. MERTON Thomas
    1952	NéEL Louis
    1953	RATTCLIFFE  J.A.
    1954	KASTLER Alfred
    1955	KURTI Nicolas
    1956	MATHIEU  Jean-Pierre
    1957	WILKINSON  Denis Haigh
    1958	ABRAGAM Anatole
    1959	HANBURY BROWN R.
    1960	BROSSEL Jean
    1961	PIPPARD A.B.
    1962	DENISSE JeanFrançois
    1963	FRANK Charles
    1964	FRIEDEL Jacques
    1965	RYLE Martin
    1966	CASTAING  Raimond
    1967	KUHN Heinrich Gerhard
    1968	de GENNES PierreGilles
    1969	COTTRELL A.H.
    1970	CONNES Pierre
    1971	GABOR Dennis
    1972	SOLOMON Ionel
    1973	JOSEPHSON  Brian David
    1974	NOZIÈRES Philippe et
    	HEWISH  Antony
    1975	SCHATZMAN Evry
    1976	ELLIOT Harry
    1977	GOLDMAN Max
    1978	VINEN  William Franck
    1979	BLANDIN André
    1980	THOULESS David James
    1981	TURLAY René
    1982	HIDE Raymond
    1983	TOULOUSE Gérard
    1984	BLEANEY Brebis
    1985	JéRÔME Denis
    1986	ROBERTS Gareth Gwyn
    1987	FABRE Edouard
    1988	HIRSH Peter
    1989	VAROQUEAUX Eric
    1990	COWLEY Roger
    1991	ASPECT  Alain
    1992	PERKINS Donald Hill
    1993	RUELLE  David
    1994	CHALLIS Lawrence John
    1995	LÉNA Pierre
    1996	STEEDS John Whickham
    1997	BRIAND Jean Pierre
    1998	GELETTLY William
    1999	BOHIGAS Oriol
    2000	READ Frank Henry	
    2001	COULLET Pierre
    2002	PETHICA John Bernard
     

    MÉDAILLE RAMMAL
    1993	VIRASORO Miguel
    1994	SENGÖR Celal
    1995	CHARFI  Faouzia et
    	BOUCHRIHA  Habib
    1996	VELARDE Manuel
    

    PRIX JEAN RICARD
    1971	COHEN-TANNOUDJI Claude
    1972	BLOCH Claude
    1973	CHARPAK Georges
    1974	WINTER Jacques
    1975	MUSSET Paul
    1976	SLODZIAN Georges
    1977	BALIAN Roger
    1978	HENON Michel
    1979	LIBCHABER Albert
    1980	KLEMAN Maurice
    1981	REBUT Paul Henri
    1982	GUYON Etienne
    1983	HAROCHE Serge
    1984	ILIOPOULOS Jean
    1985	VILLAIN  Jacques
    1986	POMEAU Yves
    1987	de DOMINICIS Cirano
    1988	REMILLEUX Joseph
    1989	PUGET Jean Loup
    1990	BANNER Marcel
    1991	VAUTHERIN Dominique
    1992	STORA Raymond
    1993	LAVAL Guy
    1994	FERT Albert
    1995	PROST Jacques
    1996	GRYNBERG Gilbert
    1997	BLAIZOT Jean Paul
    1998	BROCHARD Françoise
    1999	GRATIAS Denis
    2000	DALIBARD Jean
    2001	DECLAIS Yves
    2002	MEUNIER Jacques
     

    PRIX FÉLIX ROBIN
    1917	INSTITUT D'OPTIQUE
    1922	de BROGLIE Maurice
    1924	CABANNES Jean
    1926	CROZE F.
    1928	ANDANT Antonin
    1930	CHALONGE D.
    1932	FOEX G.
    1934	DAUVILLIER A.
    1936	GONDET  HenriAdolphe
    1938	NéEL Louis
    1940	MATHIEU Jean Paul
    1942	LEPRINCE-RINGUET Louis
    1944	ARNULF Albert
    1946	KASTLER Alfred
    1948	DUPOUY Gaston
    1950	BIZETTE Henri
    1952	YVON Jacques
    1954	BROSSEL Jean
    1956	BOUTRY Georges
    1958	BIQUARD Pierre
    1959	LEVY Maurice
    1960	DUFFIEUX Pierre
    1961	NIKITINE Serge
    1962	FRANçON Maurice
    1963	FRIEDEL Jacques
    1964	WEILL L.
    1965	CASTAING Raimond
    1966	SOUTIF Michel
    1967	THIRION Jacques
    1968	BLOCH Claude
    1969	SOLOMON Ionel
    1970	HERPIN André
    1971	SCHATZMAN Evry
    1972	LUZZATI Vittorio
    1973	PEYROU Charles
    1974	AIGRAIN Pierre
    1975	MICHEL Louis
    1976	PRENTKI  Jacques
    1977	CAGNAC Bernard
    1978	BENOIT Henri
    1979	STEINBERG Jean Louis
    1980	JACROT  Bernard
    1981	LAMBERT Marianne
    1982	LEFORT Marc
    1983	MARIN  Pierre
    1984	des CLOIZEAUX Jacques
    1985	LEQUEUX James
    1986	MERCIER Claude
    1987	MAINFRAY Gérard
    1988	ITZYKSON Claude
    1989	LEACH Sydney
    1990	JANCOVICI Bernard
    1991	BENOIT à la GUILLAUME Claude
    1992	SAMAIN André
    1993	AMSEL Georges
    1994	PETROFF Yves
    1995	BAREYRE Pierre
    1996	BESSON Jean Michel
    1997	OMONT Alain
    1998	LEVELUT Anne Marie
    1999	SPIRO Michel
    2000	DUCASTELLE François
    2001	HAISSINSKI Jacques
    2002	BAUCHE Jacques
    

    PRIX JEAN PERRIN de popularisation de la Science
    1973	BERG Serge
    1974	PECKER Jean-Claude
    1975	TAZIEFF Haroun
    1976	ROUZE Michel
    1977	STROTZKY  Nicolas et
    	CLARKE M. Robert
    1978	PENEL Charles
    1979	ARVONNY Maurice
    1980	LEVY-LEBLOND Jean-Marc
    1981	CHEVALET Michel
    1982	BLANC Jacques
    1983	REEVES Hubert
    1984	LECLERE Georges
    1985	PELT Jean Marie et
    	MEURGUE Geneviève
    1986	HAGENE Bernard et
    	JANTZEN Réal
    1987	Le journal "LA RECHERCHE"
    1988	DELIGEORGES Stéphane
    1989	MAURY Jean Pierre
    1990	LEGLU Dominique
    1991	PANSARD-BESSON Robert
    1992	MAITTE Bernard
    1993	FAVIER Marie Noelle
    1994	BENARROCHE Marcel
    1995	AUGEREAU Jean François
    1996	COHEN-TANNOUDJI Gilles
    1997	KLEIN Étienne
    1998	ICILOVICS Jean-Pierre
    1999	MONCHICOURT M.O.
    2000	FERRIOT Dominique
    2001	CHOMAZ Philippe
    2002	BOULANGER Philippe

    PRIX LOUIS ANCEL
    1922	HOLWECK  Fernand
    1923	ROUGIER G.
    1924	DAUVILLIER A.
    1925	LECOMTE Jean
    1926	AUGER Pierre
    1927	FOURNIER Ferdinand
    1928	DEJARDIN  G.
    1929	SOLEILLET P.
    1930	PERRIN  Francis
    1931	LYOT B.
    1932	FREYMANN R.
    1933	CAUCHOIS Yvette
    1934	BOUTRY Georges
    1935	LIANDRAT G.
    1936	LALLEMAND André
    1937	DECHENE Georges
    1938	GUINIER André
    1939	TERRIEN Jean
    1941	BERNARD René
    1943	VASSY Etienne
    1944	SERVIGNE M.
    1945	BERTHELOT André
    1946	ROUSSET Auguste
    1947	BLANC-LAPIERRE André
    1948	LENNUIER Robert
    1949	LAVAL Jean Baptiste
    1950	BROCHARD J.
    1951	AIGRAIN  Pierre
    1952	DUFOUR C.
    1953	HERPIN  André
    1954	ABELES Florin
    1955	CURIE  Daniel
    1956	FRIEDEL Jacques
    1957	MEINEL  J.
    1958	MATTLER Joseph
    1959	de GENNES  PierreGilles
    1960	FOURNET G.
    1961	TAVERNIER Jean
    1962	CRIBIER  Daniel
    1963	BLANDIN  André
    1964	ROUBEAU P.
    1965	BOK  Julien
    1966	GOODMAN  Bruce
    1967	AUTHIER André
    1968	GUYON Etienne
    1969	VEILEX Robert
    1970	TOURNIER  Robert
    1971	LANDESMAN  André
    1972	MERLE D'AUBIGNÉ Yves
    1973	JOFFRIN  Jacques
    1974	BERGé Pierre
    1975	CAROLI  Christiane
    1976	JANNINK Gérard
    1977	MONOD Philippe
    1978	DUVAL Xavier et
    	THOMY  André
    1979	FROSSATI  Giorgio
    1980	ATTEN Pierre
    1981	PROST Jacques
    1982	BOUCHER Jean Paulet
    	NECHTSCHEIN Maxime et
    	ROSSAT-MIGNOD  Jean
    1983	PIERANSKI Pawel
    1984	CLAVIN  Paul
    1985	BEYSENS  Daniel
    1986	BENOIT Alain et
    	BOSSY Jacques et
    	FOLQUET Jacques et
    	SCHWEIZER Jacques
    1987	BASTARD  Gérald
    1988	HULIN  Jean Pierre
    1989	CURRAT Rolland
    1990	MARZIN   Jean-Yves
    1991	MéTOIS Jean Jacqueset
    	HéRAUD JeanClaude
    1992	de BERGEVIN  François
    1993	MONCEAU Pierre
    1994	CHAZALVIEL Jean Noël
    1995	HESLOT  François
    1996	LÉVY Laurent
    1997	OSWALD Patrick
    1998	GLATTLI Christian
    1999	LOISEAU Annick
    2000	BIGOT Jean-Yves
    2001	BERGER Claire
    2002	LEQUEUX François
    
    

    PRIX AIMÉ COTTON
    1953	SERVANT Roger
    1954	FELICI  Noël
    1955	GREGORY  Bernard
    1956	ROIZEN-DOSSIER  Brigitte
    1957	BLAMONT Jacques
    1958	CHABBAL Robert
    1959	CONNES Pierre
    1960	BARRAT Jean Pierre
    1961	CONNES Jeanine
    1962	LOUDETTE Pierre
    1963	BADOZ Jacques
    1964	POULET  Henri
    1965	MARGERIE  Jean
    1966	GIRARD André
    1967	IMBERT Pierre
    1968	DUCUING  Jacques
    1969	PINARD  Jacques
    1970	OMONT Alain
    1971	LALOÉ  Franck
    1972	HAROCHE  Serge
    1973	BORDE  Christian
    1974	CAHUZAC Philippe
    1975	ROMESTAIN J.
    1976	GAILLARD Michel
    1977	GRYNBERG Gilbert
    1978	CAMY-PERRET Claude et
    	FLAUD  Jean-Marie
    1979	LE DOURNEUF Maryvonne
    1980	DUBOST Henri
    1981	LE GOUËT Jean Louis
    1982	LE FLOCH  Albert
    1983	DUBAU Jacques
    1984	ELLEAUME  Pascal
    1985	DESTOMBES  Jean-Luc
    1986	BLOCH Daniel
    1987	BORDENAVE-MONTESQUIEU Alain
    1988	GRANGIER Philippe
    1989	LABASTIE Pierre
    1990	L'HUILLIER. Anne
    1991	RONCIN Philippe
    1992	DROSSARD. Pierre
    1993	non décerné
    1994	INDELICATO Paul
    1995	BARDOU  François
    1996	BLONDEL Christophe
    1997	DESFRANÇOIS Charles
    1998	SCHMIDT Martin
    1999	PELLARIN Michel
    2000	HEIDMANN Antoine
    2001	MERTZ Jérome
    2001	RAMSEYER Christophe
    2002	BALCOU Philippe

    PRIX PAUL LANGEVIN
    1957	AYANT Yves
    1958	WINTER Jacques
    1959	OMNES Roland
    1960	NOZIÈRES Philippe
    1961	de DOMINICIS  Cirano
    1962	VILLAIN  Jacques
    1963	COHEN TANNOUDJI  Claude
    1964	FROISSART  Marcel
    1965	ARVIEU Robert
    1966	BALIAN Roger
    1967	LASCOUX Jean
    1968	DANIEL Emile
    1969	GINIBRE Jean
    1970	BESSIS  D.
    1971	VERLET  M.
    1972	ITZYKSON Claude
    1973	NEVEU  André
    1974	BREZIN Edouard
    1975	VAUTHERIN Dominique
    1976	TOULOUSE Gérard
    1977	ZINN-JUSTIN Jean
    1978	ILIOPOULOS  Jean
    1979	SCHAEFFER  Richard
    1980	SENEOR Roland et
    	MAGNEN Jacques
    1981	POMEAU  Yves
    1982	FAYET Pierre
    1983	AUBRY  Serge
    1984	DAMOUR Thibaut
    1985	RHO Mannque
    1986	JULIA Bernard
    1987	SOUILLARD Bernard
    1988	MANNEVILLE Paul
    1989	BELLISSARD  Jean
    1990	COULLET Pierre
    1991	ZUBER Jean Bernard
    1992	MOSSERI Rémi
    1993	JOANNY  Jean François
    1994	ESCANDE  Dominique
    1995	KOUNNAS Costas
    1996	HAKIM Vincent
    1997	MORA Patrick
    1998	BERNARD Denis
    1999	BINETRUY Pierre
    2000	BARRAT Jean-Louis
    
    

    PRIX JOLIOT-CURIE
    1957	BOUISSIÈRES Georges
    1958	MATHIEU-FARAGGI  Henriette
    1959	CRUSSARD Jean
    1960	ARMBRUSTER Raymond
    1961	LAGARRIGUE André
    1962	WALEN  Robert
    1963	LEHMANN Pierre
    1964	TZARA Christophe
    1965	CHARPAK Georges
    1966	GILLET Vincent
    1967	MEUNIER Robert
    1968	SCHAPIRA  Jean-Paul
    1969	SONDEREGGER Peter
    1970	KLAPISCH Robert
    1971	MONTANET L.
    1972	SAUDINOS  Jean
    1973	DARRIULAT Pierre
    1974	DETRAZ Claude
    1975	VIALLE Jean Pierre
    1976	GALIN  Joël
    1977	DELLA-NEGRA  Michel
    1978	DELORME  Jean
    1979	DIAMANT-BERGER Alain
    1980	MALLET-LEMAIRE Marie-Claude
    1981	BLOCH Philippe
    1982	HAAS Bernard
    1983	SPIRO Michel
    1984	FRASCARIA Nimet
    1985	AUBERT Jean Jacques
    1986	COGNY  Daniel
    1987	PIERRE François
    1988	BONCHE Paul
    1989	DENEGRI  Daniel
    1990	MUELLER Alexander
    1991	GRIVAZ Jean-François
    1992	TAMAIN Bernard
    1993	VIRCHAUX Marc
    1994	CAMPI  Xavier
    1995	ROUDEAU  Patrick
    1996	LEWITOWICZ Marek
    1997	ALEKSAN Roy
    1998	HANNACHI Fazia
    1999	PAIN Reynald
    2000	CAVATA Christian
    2001	KARYOTAKIS Jean
    2002	BLUMENFELD Yorick
    

    PRIX FÉLIX ESCLANGON
    1957	BOULLOUD  A.
    1959	GARRETA O.
    1960	DELLOUE Jean
    1961	BENOIT  G.H.
    1962	SAUZADE Michel
    1963	SLODZIAN  Georges
    1964	MERGAULT  P.
    1965	BONNEFILLE  R.
    1966	LAGASSE J.
    1967	GARTNER Elie
    1968	LACOSTE Robert
    1969	HENRY Lucien
    1970	VAROQUAUX Eric
    1971	SAKUMA M.
    1972	BONJOUR Emmanuel
    1974	LABEYRIE Antoine
    1975	HARTMANN Francis
    1976	QUENZER Alain
    1977	SERRA Jean
    1978	ALLEMAND Robert
    1979	DELHAYE Michel et
    	DA SILVA  Edouard
    1981	VERON M.
    1982	THEETEN Jean Bernard
    1983	LACLARE Jean Louis
    1984	GIRARD André et
    	BESSON  Jean
    1985	PIGEON  M.
    1986	ASKENAZY Salomon
    1987	CLERC Michel et
    	SALVETAT Gérard et
    	WEURLERSSE Jean-Marc
    1988	GIDON Serge
    1989	FONTANELLA Jean-Claude
    1990	SAINT JAMES H. et
    	DARRASSE Luc
    1991	CLAUDET Gérard
    1992	LEFEVRE Hervé
    1993	ROPERT Annick
    1994	CHAMBARET Jean Paul
    1995	BLAVETTE Didier et
    	DECONIHOUT Bernard
    1996	ELIAS Georges
    1997	BEAUDIN Gérard
    

    PRIX LÉON FOUCAULT
    1972	MARIE Gérard
    1973	AUZEL  François
    1974	MARCHAL Philippe
    1975	BORGHINI  Michel
    1976	TARAN  Jean- Pierre
    1977	TROTEL Jacques
    1978	MIRCEA Andreï Stephan
    1979	LEBAILLY Jean
    1980	VIANNAY Stéphane
    1981	BACAL  Marthe
    1982	HARENG Michel
    1983	JOUVE Hubert
    1984	BOULEY Jean Claude
    1985	CAMPARGUE Roger
    1986	AGERON M.
    1987	POULAIN  Michel
    1988	DESTEFANIS Gérard Louis
    1989	Le BIHAN Daniel
    1990	MARFAING Yves et
    	TRIBOULET  Robert
    1991	ROSENCHEREmmanuel
    1992	BIGAN Erwan et
    	ALLOVON  Michel
    1993	ATTAL-TRETOUT Brigitte
    1994	VALETTE Serge
    1995	FINK Mathias
    1996	PUECH Vincent
    

    PRIX YVES ROCARD
    1992	DREVILLON  Bernard et
    	BENFERHAT Ramdane
    1993	FAVRE François et
    	LE GUEN Daniel et
    	DISDIER Laurent et
    	GATTI Daniel
    1994	SIMERAY Janick
    1995	AUBERT Jean  et
    	SCHWEBEL Christian
    1996	ZYSS Joseph
    	LEDOUX Isabelle
    	KAJZAR François
    	BUCCHIA Marc
    1997	BERGER Geneviève
    	LAUGIER Pascal
    1998	BALEMBOIS François
    	BRUN Alain
    	FALCOZ Franck
    	GEORGES Patrick
    1999	DUBOIS Jean Marie
    	et équipe SITRAM
    2000	MENAND Alain
    	BLAVETTE Didier
    	Da COSTA Gérald
    	DECONIHOUT Bernard
    	et équipe CAMECA
    	
    	

    PRIX PLASMA
    1982	PESME Denis
    1984	PERRIN Jérome
    1986	LUCIANI  Jean-François
    1988	RAX  Jean-Marcel
    1990	KLISNICK Annie
    1992	MOTTEZ Fabrice
    1994	GIRARD Jean-Marc
    1996	ZABIEGO Maxime
    1997	QUESNEL Brice
    2000	ROS David
    
    

    PRIX JEUNE CHERCHEUR DANIEL GUINIER
    1960	HENNEQUIN J.
    1961	MEYER Y.
    1962	GUILLOT M.
    1963	FENEUILLE Serge
    1964	AUVRAY Jean
    1965	MARTEL Éliane
    1965	BENOIT Claude
    1966	LAFON Jean Pierre
    1967	PERUCAUD Marie Claude et
    	BORG Marcel
    1968	LORAZO Bernard
    1969	VIALLE Jean Pierre
    1970	MISGUICH-RIPAULT Jacqueline
    1971	COURVOISIER et
    	ROMAGNAN Jean Pierre
    1972	PIERANSKI Pawel
    1973	BERTHIER Emmanuel
    1974	THIRY Pierre
    1975	VIEILLEFOSSE Patrick
    1976	DERRIDA Bernard
    1977	MARTINO J.
    1978	FALVARD Alain et
    	BENOIT J.B.
    1979	ALASTUEY Angel
    1980	FERMIGIER Marc et
    	NATAF Henri Claude
    1981	DELANDE Dominique
    1982	MIALLIER Didier
    1983	JOLYCOEUR Thierry
    1984	BOREL Véronique
    1985	LEMAIRE Pascal
    1986	DOUÇOT Benoît
    1987	RIEUTORD François
    1988	BADOZ Pierre Antoine
    1989	THIAVILLE André
    1990	ROUX Stéphane
    1991	MEDDAHI Malika
    1992	BERNARDEAU Francis
    1993	BOURDIEU Laurent et
    	HOURDIN Frédéric
    1994	PASQUIER Claude et
    	VALANCE Alexandre
    1995	MÉLIN Régis
    1996	LÉONETTI Marc
    1997	SAMINADAYAR Laurent
    1998	ALLEMAND Jean François
    1999	AUSSEL Hervé
    2000	AUDOLY Basile
    2001	KOCIAK Mathieu
    2002	DINH Phuong Mai

    PRIX JEUNE CHERCHEUR SAINT-GOBAIN
    1995	DERODE Arnaud
    1996	SIDIS Yvan
    1997	PALANQUE-DELABROUILLE Nathalie
    1998	KREBS Olivier
    1999	COMPARAT Daniel
    2000	GAYRAL Bruno
    2001	BERTHIER Ludovick
    2002	AMAROUCHENE Yacine
    
     

    PRIX IBM
    1984	CASTAING Bernard
    1985	DERRIDA Bernard
    1986	COMBES Françoise
    1987	ZISS Joseph
    1988	DELANDE Dominique
    1989	FAYARD Louis
    1990	VOISIN Paul
    1991	CROQUETTE Vincent
    1993	FAUVE Stephan
    

    PRIX JEUNE CHERCHEUR IBM
    1989	BOUCHAUD Jean-Philippe
    1990	TUFFIGO  Hélène
    1991	HELLO Patrice
    1993	BRETENAKER Fabien
    
    Retour à la page des prix...
    
    
    
    
    
    animated book
    Page d'entrée Présentation Suggestions,
    commentaires

    Page réalisée par Th.S. Mise à jour par G.C.