Commissions de travail

Les commissions d'étude de la SFP se font et se défont en fonction de l'actualité et des sujets qui déclenchent l'enthousiasme (ou l'inquiétude) des membres de la SFP.

Nom Prénom e-mail Commission
Chardin Gabriel chardin@hep.saclay.cea.fr Enseignement de la physique en lycées
Maynard Roger roger.maynard@grenoble.cnrs.fr Prix de la SFP
Mialocq Jean-Claude mialocq@drecam.cea.fr Comite d'exposition
Jérome Denis jerome@lps.u-psud.fr Publications
Koch Miramond Lydie lkoch@discovery.saclay.cea.fr Droits de l'homme
Hulin Jean-Pierre hulin@fast.u-psud.fr Comite de redaction du bulletin
Morel André morel@spht.saclay.cea.fr Enseignement universitaire
Malek Fairouz fmalek@lpsc.in2p3.fr Nord-sud 




Satuts de la SFP



animated book
Page d'entrée Présentation Suggestions,
commentaires