Société Française de Physique


Sections locales

Composition au 27 avril  2006



Au travers de ses sections locales, la SFP est présente sur l'ensemble du territoire national où se déroulent des actions spécifiques à chacune des sections (conférences, actions vers le public, le milieu enseignant...), et ou se préparent des actions à l'échelle nationale (débat national sur les déchets nucléaires, sur l'énergie l'emploi du jeune physicien...).
Chaque section locale dispose d'un bureau exécutif élu auquel s'ajoute un certain nombre de correspondants dans les universités ou instituts de recherche alentour (en italique dans la table).
Pour obtenir les coordonnées complètes de ces personnes, envoyez leur directement un courrier électronique ou adressez-vous au secrétariat de la SFP.

Prénom Nom E-mail Section

de Bellefon Alain

bellefon@cdf.in2p3.fr

Paris centre

Caroline Andreazza-Vignolle

caroline.andreazza@univ-orleans.fr

Centre
(Orléans)

Le Lay Guy

lelay@crmcn.univ-mrs.fr

Marseille

Férial Terki

ferial@ges.univ-montp2.fr

Montpellier

Pierron-Bohnes Véronique

Dominique Bolmont

vero@ipcms.u-strasbg.fr

d.bolmont@univ-mulhouse.fr

Alsace

Mulhouse

Jérome De La Noë

delanoe@obs.u-bordeaux1.fr

Bordeaux

Alain Schuhl
Armand Bath
Bertrand Berche
Malte Henkel

schuhl@lpm.u-nancy.fr
bath@esemetz.ese-metz.fr
berche@lpm.u-nancy.fr
henkel@lpm.u-nancy.fr

Lorraine
Champagne-Ardenne

Jean-François Mathiot

mathiot@in2p3.fr

Auvergne

Bahram Djafari

bahram.djafari-rouhani@univ-lille1.fr

Nord Pas de Calais

Michel Boivineau
Manuel Grivet

michel.boivineau@cea.fr
manuel.grivet@univ-fcomte.fr

Bourgogne

Franche Comté

Georges Bremond

bremond@.insa-lyon.fr

Lyon

Jacques Vigué

jacques.vigue@irsamc.ups-tlse.fr

Midi-Pyrénées

Arezki Mokrani
Jean Paul Taché

arezki.mokrani@physique.univ-nantes.fr
jean-paul.tache@univ-rennes1.fr

Pays de Loire
Bretagne

Ch. Letellier

René Brou

Innocent Mutabazi

christophe.letellier@coria.fr

rene.brou@fnac.net

Haute Normandie

Haute Normandie

 

J.-F.  Barbot

Sophie Rémy

jean.francois.barbot@univ-poitiers.fr

sofremy@aol.com

Centre Ouest (Poitou Charente)

Limousin

Alain Sarfati

alain.sarfati@lac.u-psud.fr

Paris Sud

Wilfried Blanc

blanc@unice.fr

Nice

Claire Schlenker

schlenker@grenoble.cnrs.fr

Grenoble



Divisions de spécialité


animated book
Page d'entrée Présentation Suggestions,
commentaires