Retour à la page du bulletin

N° 118

sommaire


Le mouillage des solutions de surfactants, M. Cachile et A.-M. Cazabat	4

Rugosité des surfaces de rupture et propagation des fissures dans
les matériaux complexes, E. Bouchaud	7

Index des articles parus dans le Bulletin de la SFP en 1998	11

« La main à la pâte », un retour des sciences à l'école élémentaire,
G. Charpak, P. Léna et Y. Quéré	14

L'enseignement de la physique et de la chimie au lycée :
alléger puis réformer, S. Balibar	15

Mathématiques en DEUG et CPGE, rapport de la commission SMF-SFP,
J.-J. Risler	16

Colloques, conférences, écoles	18

Nouvelles de la SFP	19

La SFP et les publications scientifiques, B. Cagnac	22

Notes de lecture, note de navigation	23

L'énergie en quelques chiffres, H. Nifenecker	25

La physique et la police technique et scientifique, A. Lamotte	28

Éditorial	32